Corresponsales en Latinoamérica

BROSETA cuenta con una amplia red de corresponsales en Latinoamérica, a través de los cuales pone a disposición de sus clientes un servicio multidisciplinar de calidad que cubre toda la región y permite ofrecer una gestión integral de sus proyectos.

La red de corresponsales de BROSETA en Latinoamérica está formada por despachos de gran prestigio en cada una de las principales jurisdicciones de la región, siendo los objetivos profundizar en el conocimiento de la legislación de región, establecer nuevas vías de comunicación y seguir ampliando su red de contactos, así como facilitar el fomento de la inversión entre los países Iberoamericanos y Europa.

BROSETA cuenta con colaboradores en Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

161123_Mapa_LATAM

 

 

 


Red de Corresponsales en Latinoamérica

España

BROSETA

Goya, 29, Madrid
Pascual y Genís 5. Valencia
Schützengasse, 4. Zúrich
Apoquindo, 3600. Las Condes. Santiago
Teléfono: +34 91 432 31 44
Fax: +34 91 432 32 55
Contactos: Julio Veloso | jveloso@broseta.com
Catalina de Pablos | cdepablos@broseta.com
Web: www.broseta.com

Brasil

VEIRANO

Av. Pres. Wilson, 231, Centro, 20030-021
Rio de Janeiro
Teléfono: +55 21 3824 4747
Fax: +55 21 2262 4147
Contactos: Ricardo Veirano y Ana Carolina Barreto
Mail: ricardo.veirano@veirano.com.br
Web: www.veirano.com.br

Colombia

ESGUERRA ASESORES JURÍDICOS

Calle 72 No. 6-30, piso 12
Bogotá
Teléfono: +57 1 3122900
Fax: +57 1 3104715
Contacto: Juan Carlos Esguerra | jcesguerra@esguerra.com y Juan Pablo González Mejía | jpgonzalez@esguerra.com
Web: www.esguerra.com

Ecuador

NOBOA, PEÑA & TORRES

Av. Amazonas No. 4080 y Av. Naciones Unidas
Edificio Puerta del Sol, piso 4
Quito
Teléfono: +59 32 2261 762
Fax: +59 32 2261
Contacto: Gonzalo Noboa
Mail: gnoboab@legalecuador.com
Web: www.legalecuador.com

 Guatemala

LATAMLEX GUATEMALA

13 Calle 2-60 Zona 10, Edif. Topacio Azul. Of. 70
Guatemala City
Teléfono: +502 2386 9300
Fax: +502 2386 9394
Contacto: Alfredo Skinner-Klée | skinner-klee@arenales.com.gt
Web: www.arenales.com.gt

 México

CERVANTES SAINZ

Bulevard M. Avila Camacho 24, piso 6
Lomas de Cahpultepec 11000
México DF
Teléfono: +52 55 9178 5040
Fax: +52 55 5540 3433
Contacto: Alejandro Sainz | asainz@cervantessainz.com y  Francisco J. Valdés |  fvaldes@cervantessainz.com
Web: www.cervantessainz.com

Panamá

LATAMLEX PANAMÁ

San Francisco, Calle 74E
Edificio Midtown SF74
Piso 17, Oficina 1705
Ciudad de Panamá
Teléfono: +507 215 3215
Contacto: Elizabeth Heurtematte | eheurtematte@latamlex.com e Isabel Cristina López | clopez@latamlex.com
Web: www.latamlex.com/Oficinas/panama

 Perú

BENITES, FORNO & UGAZ ABOGADOS

Av. 28 de Julio 1044
Lima
Teléfono: +51 1 615 9090
Fax.: +51 1 615 9091
Contacto: Héctor Gadea | hgadea@bfu.pe y Klever Espinoza| kespinoza@bfu.pe
Web: www.bfu.pe

 

Argentina

NICHOLSON Y CANO ABOGADOS

San Martín 140, pisos 2, 5, 6, 14 y 22
Buenos Aires
Teléfono: +54 11 5167 1000
Contacto: Santiago Nicholson | santiago@nyc.com.ar y Naldo F. Dasso |ndasso@nyc.com.ar
Web: www.nicholsonycano.com.ar

Chile

HONORATO DELAVEAU & CÍA

Roger de la Flor 2736, piso 6. Las Condes
Santiago
Teléfono: +56 2 2405 3200
Contacto: Gonzalo Delaveau | gdelaveau@hdycia.cl
Web: www.hdycia.cl

Costa Rica

LATAMLEX COSTA RICA

Avenida Escazú, Torre AE2, 5º piso
San José
Teléfono: +506 2208 3636
Fax: +506 2208 3649
Contacto: Adriana Ramos
Mail: aramos@latamlex.com
Web: http://latamlex.com/Oficinas/costarica

El Salvador

LATAMLEX EL SALVADOR

Psje. Senda Florida Norte, 124. Colonia Escalón
San Salvador
Teléfono: +503 2525 7800
Contacto: Carlos Quintanilla Schmidt
Mail: cquintanilla@latamlex.com
Web: http://latamlex.com/Oficinas/elsalvador

Honduras

LATAMLEX HONDURAS

Colonia El Castaño, Calle Cedro Real #202 Tegucigalpa
Teléfono: +504 2231 0324
Contacto: Dennis Matamoros Batson
Mail: dmatamoros@latamlex.com
Web: www.latamlex.com/Oficinas/honduras

 Nicaragua

LATAMLEX NICARAGUA

Planes de Altamira III Etapa
Managua
Teléfono: +505 2277 0767
Contacto: Álvaro Carrera Portocarrero
Mail: acalderap@latamlex.com
Web: www.latamlex.com/Oficinas/nicaragua

 Paraguay

BERKEMEYER

Jacaranda Building, piso 4
Benjamín Constant 835
Asunción
Teléfono: +59 5 21 446 706
Fax: +59 5 21 497 085
Contacto: Hugo Berkemeyer
Mail: hugo.tberkemeyer@berke.com.py
Web: www.berke.com.py

 Uruguay

JIMÉNEZ DE ARÉCHAGA VIANA Y BRAUSE

Edificio Jiménez de Aréchaga, Viana + Brause
Zabala 1504. 11000
Montevideo
Teléfono: +59 8 2916 1460
Fax: +59 8 2916 3931
Contacto: Fernando Jiménez de Aréchaga
Mail: fjimenezdearechaga@jimenez.com.uy
Web: www.jimenez.com.uy

Venezuela

D’EMPAIRE REYNA

Edificio Bancaracas
P.H. Plaza La Castellana 1060
Caracas
Teléfono: +58 212 264 6244
Fax: +58 212 264 7543 / 264 7743
Contacto: Fulvio Italiani
Mail: fitaliani@dra.com.ve
Web: www.dra.com.ve